Yves Rocher


Deine Pflanzen-Kosmetik® seit 1959
Entdecke die Kraft der Natur mit Yves Rocher. Als Pionier der Pflanzen-Kosmetik setzt die Brand auf hochwirksame, sensorische Formeln und den Schutz der Biodiversität. Erlebe natürliche Hautpflege aus eigenem Anbau in der Frankreich – mit dem Ziel, das Beste der Natur für alle zugänglich zu machen.

Alle Produkte
Yves Rocher fängt die Schönheit der Natur in deiner Hautpflege ein
Setzt du auf Hautpflege, die im Einklang mit der Natur steht? Dann entdecke die Welt von Yves Rocher, einer der bekanntesten Marken in der Welt der Naturkosmetik. Das Unternehmen, das 1959 im französischen La Gacilly gegründet wurde, hat sich seit seiner Entstehung der Entwicklung und Herstellung von Hautpflegeprodukten verschrieben, die auf natürlichen Inhaltsstoffen basieren. Geprägt von einem klaren Bekenntnis zur Umwelt und einer Leidenschaft für Pflanzen, steht Yves Rocher für Schönheit im Einklang mit der Natur.
Was macht Yves Rocher so besonders?
Als Vorreiter der Pflanzenkosmetik setzt Yves Rocher auf die Entfaltung der natürlichen Vorteile von Pflanzen und Kräutern. Bei der Entwicklung der Produkte wird auf die Reinheit und Wirksamkeit der Inhaltsstoffe geachtet, ohne auf schädliche Chemikalien zurückzugreifen. Hier sind einige der wichtigsten Inhaltsstoffe:
- Aloe Vera ist bekannt für ihre beruhigenden und feuchtigkeitsspendenden Eigenschaften. Daher ist Aloe-Vera-Gesichtspflege optimal für trockene und empfindliche Haut.
- Kamille hat eine entzündungshemmende und heilende Wirkung, die gereizte Haut beruhigt und die Regeneration der Hautzellen unterstützt.
- Arganöl ist ein wahrer Allrounder, der Falten glättet, tiefenwirksame Nährstoffe spendet und dir eine strahlende glowy Skin verleiht.
- Kakaobutter sorgt für intensive Pflege und Schutz und ist besonders wirksam bei trockener und rissiger Haut.
Entdecke deine Pflege von Yves Rocher
Die Körperpflegeprodukte von Yves Rocher sind auf eine Vielzahl von Hauttypen abgestimmt und bieten Lösungen für individuelle Bedürfnisse. Für trockene oder ölige Haut, aber auch für empfindliche Hauttypen findest du bei Yves Rocher immer die passende Pflege. Natürliche Parfums und frische Düfte runden jeden Style optimal ab. Tauche jetzt ein in das natürliche Beauty-Universum mit französischem Charme.
Häufig gestellte Fragen zu Yves Rocher
Ist Yves Rocher natürlich?
Ja, Yves Rocher setzt auf natürliche Inhaltsstoffe aus der Pflanzenwelt und verwendet diese in hoher Qualität. So wird deine Haut mit den besten pflanzlichen Extrakten versorgt.
Was ist das beliebteste Produkt von Yves Rocher?
Das beliebteste Produkt von Yves Rocher ist das Lift Pro-Collagene Liftendes Anti Falten Serum. Mit Hyaluronsäure und natürlichem Kollagen ist das Gesichtsserum besonders wirksam gegen Falten.
Was macht Yves Rocher aus?
Yves Rocher fördert Schönheit in Einklang mit der Natur und bietet hochwirksame, pflanzenbasierte Hautpflegeprodukte, die sowohl effektiv als auch umweltfreundlich sind.




