Gratisversand ab CHF 49,-
Bis zu 2 Gratisproben
120 Tage Rückgaberecht

CLINIQUE

Markenlogo von Clinique
Clinique Slogan

Perfekte Haut. Jeden Tag.

Clinique steht seit 1968 für dermatologisch getestete, effektive Skincare- und Make-up-Produkte. Allergiegetestet und 100% Parfumfrei. Einfach. Sicher und wirksam. Auch für sensible Haut. In Zusammenarbeit mit Dermatologen und Augenärzten bietet Clinique maßgeschneiderte Lösungen für alle Hauttypen und Hautbedürfnisse, die auf die spezifischen Anforderungen aller Kund*innen eingehen.

Clinique Slogan

Perfekte Haut. Jeden Tag.

Clinique steht seit 1968 für dermatologisch getestete, effektive Skincare- und Make-up-Produkte. Allergiegetestet und 100% Parfumfrei. Einfach. Sicher und wirksam. Auch für sensible Haut. In Zusammenarbeit mit Dermatologen und Augenärzten bietet Clinique maßgeschneiderte Lösungen für alle Hauttypen und Hautbedürfnisse, die auf die spezifischen Anforderungen aller Kund*innen eingehen.

CLINIQUE Bestseller

CLINIQUE
Almost Lipstick • Lippenstift
ab CHF 17.00
StattCHF 34.00 (-50%)
1.9 g (CHF 89.47 / 10 g)
CLINIQUE
Take The Day Off Cleansing Balm • Reinigungsbalsam
ab CHF 12.90
StattCHF 19.00 (-32%)
30 ml (CHF 430.00 / 1 l)
CLINIQUE
Moisture Surge 100H Auto Replenishing Hydrator • Gesichtscreme
ab CHF 12.00
StattCHF 17.00 (-28%)
15 ml (CHF 800.00 / 1 l)
Neuheiten

Schöne Haut. Starker Preis.

Entdecke Clinique’s beliebte, von Dermatologen entwickelte Feuchtigkeitslotion: Dramatically Different Moisturizing Lotion+. Sie repariert die Schutzbarriere der Haut und spendet Feuchtigkeit - für eine gesündere, widerstandsfähigere Haut.

CLINIQUE
3-Phasen-Systempflege Dramatically Different Moisturizing Plus (Pumpe) • Gesichtslotion
ab CHF 25.00
StattCHF 42.00 (-40%)
125 ml (CHF 200.00 / 1 l)
CLINIQUE
Moisture Surge Glow Serum • Gesichtsserum
ab CHF 29.90
StattCHF 51.00 (-41%)
30 ml (CHF 996.67 / 1 l)
CLINIQUE
High Impact Gel Tech Eyeliner • Eyeliner
ab CHF 16.50
StattCHF 33.00 (-50%)
0.35 g (CHF 471.43 / 10 g)
CLINIQUE
Even Better Vitamin Makeup SPF50 • Flüssige Foundation
ab CHF 30.90
StattCHF 64.00 (-52%)
30 ml (CHF 1’030.00 / 1 l)

Effiziente Formeln - auch für sensible Haut

Die Clinique-Wissenschaftler bringen bei ihren Produkten hochwirksame Inhaltsstoffe in eine perfekte Balance, um effiziente Ergebnisse zu erzielen. Die Marke wurde 1968 gegründet und verfügt über langjährige Erfahrung im Bereich der Hautpflege-Forschung. Dermatologische Expertise. Allergiegetestet, 100% Parfumfrei.

Effiziente Formeln - auch für sensible Haut

Die Clinique-Wissenschaftler bringen bei ihren Produkten hochwirksame Inhaltsstoffe in eine perfekte Balance, um effiziente Ergebnisse zu erzielen. Die Marke wurde 1968 gegründet und verfügt über langjährige Erfahrung im Bereich der Hautpflege-Forschung. Dermatologische Expertise. Allergiegetestet, 100% Parfumfrei.

Effiziente Formeln - auch für sensible Haut

Die Clinique-Wissenschaftler bringen bei ihren Produkten hochwirksame Inhaltsstoffe in eine perfekte Balance, um effiziente Ergebnisse zu erzielen. Die Marke wurde 1968 gegründet und verfügt über langjährige Erfahrung im Bereich der Hautpflege-Forschung. Dermatologische Expertise. Allergiegetestet, 100% Parfumfrei.

Alle Produkte

216 Artikel
216 Artikel
MYSTERY
Limitiert
CLINIQUE
24 Days of Clinique • Adventskalender
CHF 160.00
1 Stk (CHF 160.00 / 1 pcs)
MYSTERY
CLINIQUE
Moisture Surge 100H Auto Replenishing Hydrator • Gesichtscreme
ab CHF 12.00
StattCHF 17.00 (-28%)
15 ml (CHF 800.00 / 1 l)
MYSTERY
CLINIQUE
Take The Day Off Cleansing Balm • Reinigungsbalsam
ab CHF 12.90
StattCHF 19.00 (-32%)
30 ml (CHF 430.00 / 1 l)
MYSTERY
CLINIQUE
For Men Anti-Age Moisturizer • Gesichtscreme
CHF 39.50
StattCHF 69.00 (-43%)
100 ml (CHF 395.00 / 1 l)
MYSTERY
CLINIQUE
Men Daily Hydrator SPF 50 • Gesichtscreme
CHF 39.00
StattCHF 54.00 (-28%)
75 ml (CHF 520.00 / 1 l)
MYSTERY
CLINIQUE
Almost Lipstick • Lippenstift
ab CHF 17.00
StattCHF 34.00 (-50%)
1.9 g (CHF 89.47 / 10 g)
MYSTERY
CLINIQUE
Lash Power Long Wearing • Mascara
CHF 18.00
StattCHF 36.00 (-50%)
6 ml (CHF 30.00 / 10 ml)
MYSTERY
CLINIQUE
Smart Clinical Repair Overnight Cream & Mask • Gesichtsmaske
CHF 58.00
StattCHF 104.00 (-44%)
50 ml (CHF 1’160.00 / 1 l)
MYSTERY
+2 mehr
CLINIQUE
Stay Matte Sheer • Kompaktpuder
ab CHF 28.00
StattCHF 54.00 (-48%)
7.6 g (CHF 36.84 / 10 g)
MYSTERY
CLINIQUE
Anti-Blemish Solutions Clinical Advanced Clearing Gel • Gesichtsserum
CHF 23.00
StattCHF 42.00 (-45%)
20 ml (CHF 1’150.00 / 1 l)
MYSTERY
CLINIQUE
7 Day Scrub Cream Rinse-Off Formula • Gesichtspeeling
CHF 53.90
StattCHF 83.00 (-35%)
250 ml (CHF 215.60 / 1 l)
MYSTERY
CLINIQUE
Moisture Surge Glow Serum • Gesichtsserum
ab CHF 29.90
StattCHF 51.00 (-41%)
30 ml (CHF 996.67 / 1 l)
MYSTERY
CLINIQUE
Take The Day Off • Augenmake-up Entferner
ab CHF 10.00
StattCHF 17.00 (-41%)
50 ml (CHF 200.00 / 1 l)
MYSTERY
CLINIQUE
All About Eyes Rich • Augencreme
ab CHF 29.49
StattCHF 52.00 (-43%)
15 ml (CHF 1’966.00 / 1 l)
MYSTERY
+2 mehr
CLINIQUE
Blended Face Powder • Loser Puder
ab CHF 28.00
StattCHF 53.00 (-47%)
25 g (CHF 1’120.00 / 1 kg)
MYSTERY
+10 mehr
+7 mehr
CLINIQUE
Even Better SPF 15 • Flüssige Foundation
ab CHF 25.90
StattCHF 52.00 (-50%)
30 ml (CHF 863.33 / 1 l)
MYSTERY
CLINIQUE
Moisture Surge Intense 72H Lipid-Replenishing Hydrator • Gesichtscreme
ab CHF 9.00
StattCHF 17.00 (-47%)
15 ml (CHF 600.00 / 1 l)
MYSTERY
CLINIQUE
All About Eyes • Augengel
ab CHF 28.00
StattCHF 52.00 (-46%)
15 ml (CHF 1’866.67 / 1 l)
MYSTERY
CLINIQUE
Jumbo Moisture Surge Intense 100H auto-replenishing Hydrator • Gesichtscreme
CHF 39.00
StattCHF 63.00 (-38%)
75 ml (CHF 520.00 / 1 l)
MYSTERY
Limitiert
CLINIQUE
3 Step Healthy Skin Routine Skin Type 3 Mini Kit • Gesichtspflegeset
CHF 15.60
StattCHF 26.00 (-40%)
1 Stk (CHF 15.60 / 1 pcs)
MYSTERY
CLINIQUE
3-Phasen-Systempflege Clarifying 1.0 • Gesichtswasser
CHF 20.00
StattCHF 33.00 (-39%)
200 ml (CHF 100.00 / 1 l)
MYSTERY
CLINIQUE
7 Day • Gesichtspeeling
CHF 24.90
StattCHF 41.00 (-39%)
100 ml (CHF 249.00 / 1 l)
MYSTERY
CLINIQUE
Anti-Blemish Solutions • Gesichtswasser
CHF 17.00
StattCHF 33.00 (-48%)
200 ml (CHF 85.00 / 1 l)
MYSTERY
CLINIQUE
Moisture Surge Sheertint Hydrator • Getönte Gesichtscreme
ab CHF 24.00
StattCHF 48.00 (-50%)
40 g (CHF 600.00 / 1 kg)
MYSTERY
CLINIQUE
3-Phasen-Systempflege Clarifying 3 • Gesichtswasser
ab CHF 18.00
StattCHF 33.00 (-45%)
200 ml (CHF 90.00 / 1 l)
MYSTERY
CLINIQUE
Happy for Men • Eau de Cologne
ab CHF 45.00
StattCHF 77.00 (-42%)
50 ml (CHF 900.00 / 1 l)
MYSTERY
CLINIQUE
Moisture Surge SPF 25 Sheer Hydrator • Gesichtscreme
ab CHF 18.00
StattCHF 33.00 (-45%)
30 ml (CHF 600.00 / 1 l)
MYSTERY
Neu
CLINIQUE
Happy My Happy Cocoa & Cashmere • Eau de Parfum
CHF 23.50
StattCHF 32.00 (-27%)
15 ml (CHF 1’566.67 / 1 l)
MYSTERY
CLINIQUE
Even Better Light Reflecting Primer • Primer
CHF 13.00
StattCHF 24.00 (-46%)
15 ml (CHF 866.67 / 1 l)
MYSTERY
CLINIQUE
Superpowder Double Face • Kompaktpuder
ab CHF 28.00
StattCHF 54.00 (-48%)
10 g (CHF 2’800.00 / 1 kg)
MYSTERY
CLINIQUE
Clarifying Lotion 2 • Gesichtsemulsion
CHF 9.00
StattCHF 17.00 (-47%)
60 ml (CHF 150.00 / 1 l)
MYSTERY
CLINIQUE
High Impact Zero Gravity • Mascara
CHF 25.00
StattCHF 41.00 (-39%)
8 ml (CHF 31.25 / 10 ml)
MYSTERY
Neu
CLINIQUE
Happy My Happy Peony Picnic • Eau de Parfum
CHF 22.50
StattCHF 32.00 (-30%)
15 ml (CHF 1’500.00 / 1 l)
MYSTERY
Neu
CLINIQUE
Happy My Happy Indigo Mist • Eau de Parfum
CHF 23.50
StattCHF 32.00 (-27%)
15 ml (CHF 1’566.67 / 1 l)
MYSTERY
+2 mehr
CLINIQUE
Quickliner for Brows • Augenbrauenstift
ab CHF 17.00
StattCHF 33.00 (-48%)
0.06 g (CHF 2’833.33 / 10 g)
MYSTERY
Neu
CLINIQUE
Happy My Happy Lily of the Beach • Eau de Parfum
CHF 22.50
StattCHF 32.00 (-30%)
15 ml (CHF 1’500.00 / 1 l)
MYSTERY
CLINIQUE
Clinique Smart Clinical Repair Wrinkle Correcting Serum • Gesichtsserum
ab CHF 55.00
StattCHF 100.00 (-45%)
30 ml (CHF 1’833.33 / 1 l)
MYSTERY
CLINIQUE
Turnaround Overnight Revitalizing Moisturizer • Nachtcreme
CHF 36.00
StattCHF 58.00 (-38%)
50 ml (CHF 720.00 / 1 l)
MYSTERY
CLINIQUE
SMART Smart Clinical Repair Lifting Face + Neck Cream • Gesichtscreme
ab CHF 66.00
StattCHF 110.00 (-40%)
50 ml (CHF 1’320.00 / 1 l)
MYSTERY
CLINIQUE
3-Phasen-Systempflege Clarifying Lotion 2 • Gesichtslotion
ab CHF 19.90
StattCHF 33.00 (-40%)
200 ml (CHF 99.50 / 1 l)
MYSTERY
CLINIQUE
Even Better Clinical Dark Spot Clearing Serum • Gesichtsserum
ab CHF 54.50
StattCHF 109.00 (-50%)
30 ml (CHF 1’816.67 / 1 l)
MYSTERY
CLINIQUE
Moisture Surge • Augengel
CHF 30.00
StattCHF 52.00 (-42%)
15 ml (CHF 2’000.00 / 1 l)
MYSTERY
CLINIQUE
High Impact High-Fi Full Volume Mascara • Mascara
ab CHF 21.00
StattCHF 41.00 (-49%)
10 ml (CHF 2’100.00 / 1 l)
MYSTERY
CLINIQUE
Moisture Surge Hydro Plump • Lippenbalsam
CHF 14.90
StattCHF 28.00 (-47%)
10 ml (CHF 1’490.00 / 1 l)
MYSTERY
CLINIQUE
High Impact Hi-Fi Waterproof • Mascara
CHF 23.39
StattCHF 41.00 (-43%)
10 ml (CHF 2’339.00 / 1 l)
MYSTERY
+5 mehr
+2 mehr
CLINIQUE
Chubby Stick Moisturizing Lip Color Balm • Lippenbalsam
ab CHF 15.50
StattCHF 31.00 (-50%)
3 g (CHF 51.67 / 10 g)
MYSTERY
CLINIQUE
Pop Lip + Cheek Oil  • Lippenöl
CHF 18.00
StattCHF 34.00 (-47%)
7 ml (CHF 25.71 / 10 ml)
MYSTERY
CLINIQUE
Moisture Surge Exfoliating Glow Cleanser • Gesichtsseife
CHF 22.00
StattCHF 32.00 (-31%)
125 ml (CHF 176.00 / 1 l)
Seite1von5

CLINIQUE: Für umfassende Pflege

Katharina aus Mülheim ist von der CLINIQUE Even Better SPF 15 Foundation absolut begeistert:

» Super Deckkraft ohne unnatürlich zu wirken mit teintausgleichendem Plus, auf dass ich nicht verzichten möchte. «


Der blumige, belebende Duft von Aromatics Elixir gehört für Inge einfach dazu:

» Ich benutzte diesen Duft schon seit 30 Jahren und habe ihn immer griffbereit im Bad. Ich kaufe ständig neue Düfte, die jedoch nicht an diesen Duft heran reichen. Einfach toll zu jeder Jahreszeit und zu jedem Anlass. «


CLINIQUE ist eine amerikanische Pflege- und Kosmetikmarke, die im Jahr 1968 lanciert wurde. Ihre Produkte werden weltweit besonders für ihre gute Verträglichkeit, ihre Qualität und das dermatologische Know-How geschätzt. Die Geschichte von CLINIQUE begann vor über 40 Jahren mit der zentralen Frage, ob es möglich ist, Haut schön zu pflegen.

Die damalige Redakteurin der amerikanischen Vogue, Carol Philips, wurde im Jahr 1967 damit beauftragt herauszufinden, welche Hautpflege besonders zuverlässig wirkt. Der daraus resultierende Artikel "Kann man Haut schön pflegen?" enthielt ein Experteninterview mit einem der führenden Dermatologen in New York – Dr. Norman Orentreich. Dieser erklärte, wie man ein schönes Hautbild durch gezielte Pflege erreichen kann. Er empfahl unter anderem Sonnenschutz, eine gründliche Gesichtsreinigung mit Seife plus Exfoliation und Feuchtigkeitspflege.

Kurze Zeit später wurde die Familie Estée Lauder auf den Artikel aufmerksam und beauftragte Carol Philips, die Marke CLINIQUE zu gründen. CLINIQUE sollte Vorreiter für kundenorientierte, allergiegetestete und zu 100% parfumfreie Kosmetik sein. Die CLINIQUE-Laboratorien erhielten von Orentreich die Rechte an seiner 3-Phasen-Systempflege.

Die Firma verlegte sich im Anschluss darauf, zu gewährleisten, dass ihre Produkte die gleiche Formel enthalten wie die Produkte, die der Dermatologe für Patienten in seiner Praxis anfertigen ließ. Im Jahr 1968 wurde die Marke in New York mit einer kompletten Hautpflege- und Make-up-Serie lanciert. Nur ein Jahr später startete der internationale Vertrieb. Heute ist CLINIQUE weltweit in über 113 Ländern erhältlich.

Das CLINIQUE-Versprechen

Bei CLINIQUE ist der Name Programm. Das Pflege- und Kosmetikunternehmen stellt "klinische" Produkte her, die besonders für ihre hohe Verträglichkeit und Qualität bekannt sind. Das Wort "allergiegetestet" bedeutet nicht nur, dass die Produkte keine Allergen-Stoffe enthalten.

CLINIQUE geht viel weiter: Das Unternehmen testet jedes Produkt 12 Mal an 600 Testpersonen. Falls nur bei einer dieser insgesamt 7200 Tests eine allergische Reaktion auftritt, wird das Produkt überarbeitet und die Markteinführung verhindert. Außerdem ist die CLINIQUE-Kosmetik zu 100 % parfumfrei. Das hat den Hintergrund, dass Duftstoffe wesentlich häufiger allergische Hautreaktionen hervorrufen als andere Inhaltsstoffe. Weiterhin ist CLINIQUE die erste von Dermatologen entwickelte Marke, die seit über 40 Jahren daran arbeitet, ausgereifte Formeln für unterschiedliche Hautbedürfnisse zu entwickeln.

CLINIQUE vertritt dabei die Überzeugung, dass jeder Mensch eine schöne Haut verdient hat. Aus diesem Grund sind CLINIQUE-Produkte für alle Hauttypen, alle Hautbedürfnisse und für Männer sowie Frauen jeden Alters geeignet. Als zusätzliches Plus bieten die CLINIQUE-Berater eine ganz individuelle Beratung und eine maßgeschneiderte Produktlösung, um gezielt auf deine Bedürfnisse eingehen zu können.

Das 3-Phasen-Pflegesystem von CLINIQUE

Bei dem 3-Phasen-Pflegesystem handelt es sich um eine innovative und sehr beliebte Systempflege von CLINIQUE. Sie besteht aus 3 Produkten:

  • Einer flüssigen Reinigungsseife
  • einer klärenden Lotion
  • einer feuchtigkeitsspendenden CLINIQUE Tages- oder Nachtcreme

Die drei Schritte – Reinigung, Exfoliation und Feuchtigkeit – bilden das Grundgerüst der CLINIQUE-Reinigung und die Basis für eine schöne, reine Haut. Deine Pflegeroutine funktioniert dabei wie folgt:

Schritt 1:

Im ersten Schritt befreist du deine Haut mithilfe der CLINIQUE Reinigungsseife gründlich von Öl, Schmutz sowie Schweiß.

Schritt 2:

Im zweiten Schritt verwendest du die CLINIQUE Clarifying Lotion. Sie sorgt dafür, dass sich deine Haut frisch, sauber und geschmeidig anfühlt. Sie entfernt außerdem abgestorbene Hautzellen und regt den Zellerneuerungsprozess an. Das führt dazu, dass Moisturizer und andere Pflegeprodukte im Anschluss schneller in die Haut einziehen. Entsprechend wirkt sie glatter, praller und jugendlicher.

Schritt 3:

Im dritten Schritt verwendest du die Dramatically Different Moisturizing Lotion+, die durch ihren Wirkstoffkomplex dafür sorgt, dass die Feuchtigkeitsbarriere der Haut um bis zu 54% gestärkt wird. Entsprechend kann sie Feuchtigkeit besser speichern und fühlt sich gesund sowie geschmeidig an.

Besonders praktisch: Mithilfe der Hautanalyse kannst du deinen Hauttyp bestimmen und so eine Systempflege auswählen, die individuell auf deine persönlichen Hautbedürfnisse abgestimmt ist.

  • Allgemein unterscheiden wir zwischen vier verschiedenen Hauttypen:
  • Sehr trockene bis trockene Haut
  • trockene Haut bis Mischhaut
  • Misch- bis ölige Haut
  • Ölige Haut

Zusätzlich gibt es eine spezielle Systempflege für Haut, die stark zu Unreinheiten neigt, sowie eine Männerserie.

Diese CLINIQUE-Bestseller kannst du kaufen

Neben dem Dauerbrenner, dem 3-Phasen-Pflegesystem, gehören die folgenden Produkte und Produkttypen aus dem Pflege- und Make-up-Bereich zu den Bestsellern:

Der Chubby Stick von CLINIQUE ist ein feuchtigkeitsspendender Lippenbalsam, der einen Hauch von Farbe enthält und wie ein gewöhnlicher Lippenstift aufgetragen werden kann.

Die CLINIQUE Even Better Foundation wirkt effektiv bei Verfärbungen der Haut. Das Make-up besitzt eine mittlere Deckkraft und hinterlässt ein natürliches Hautbild. Neben seiner aufhellenden Wirkung schützt es die Haut mit SPF 15 zusätzlich.

Das CLINIQUE-Serum repariert sowohl sichtbare als auch unsichtbare Hautschäden. Es passt sich dabei deinen individuellen Hautbedürfnissen an und eignet sich für jeden Hauttyp.

CLINIQUE-Augencreme ist ideal für Menschen mit müden, abgekämpft wirkenden Lidern geeignet. Sie schenkt der Haut der Augenpartie Feuchtigkeit, reduziert Tränensäcke sowie Krähenfüße und klärt dadurch automatisch den Blick.

CLINIQUE-Puder wirkt besonders hautschonend. Er überdeckt kleinere Hautunreinheiten, ohne deine Poren am Atmen zu hindern. Wählen kannst du außerdem zwischen Puder für fettige, trockene oder Mischhaut.

CLINIQUE-Lippenstift versieht deine Lippen mit zarten Rottönen. Viele Produkte schenken dabei nicht nur eine gesunde Farbe, sondern versorgen sie gleichzeitig mit Feuchtigkeit und verhindern so, dass die Lippenhaut austrocknet.

Innovativ: Die CLINIQUE Sonic System Purifying Cleansing Brush

CLINIQUE  Sonic Brush Visual

Passend zur 3-Phasen-Systempflege wurde von CLINIQUE eine Reinigungsbürste entwickelt, die mithilfe einer innovativen Schalltechnologie die Haut klärt und zum Strahlen bringt. Die CLINIQUE Sonic System Purifying Cleansing Brush wurde von Dermatologen unter Verwendung einer Schweizer Technologie entwickelt.

Der ovale Bürstenkopf mit abgewinkelter Spitze besteht aus zwei verschiedenen Borstentypen, die eine optimale Reinigung sicherstellen. Die weichen, weißen Bürstenhaare reinigen großflächige Bereiche wie die Wangen, die festeren, grünen Bürstenhaare sorgen für eine präzise Reinigung der T-Zone. Der Akku der CLINIQUE Sonic Brush hält, wenn er komplett (24 Stunden) aufgeladen ist, bis zu drei Monate.

Bei richtiger Anwendung verspricht die innovative Gesichtsreinigungsbürste von CLINIQUE dank der Schalltechnologie eine wirksame Reinigung und hilft zusätzlich das Porenbild zu verfeinern. Die Sonic Brush hinterlässt eine strahlende, frische und klare Haut. Sie eignet ich für alle Hauttypen, ist aber nicht zu empfehlen, wenn du sehr empfindliche Haut hast.

Parfum von CLINIQUE

» Ein Duft ist etwas emotionales und persönliches. Durch einen Duft wird die Persönlichkeit unterstrichen, man fühlt sich wohl und sicher. «
(CLINIQUE)

Neben den Hautpflege- und Kosmetikprodukten hat CLINIQUE im Laufe der Zeit auch mehrere Düfte lanciert. Aromatic Elixier ist seit der Lancierung im Jahr 1971 ein wahrer Duftklassiker, der nie verändert wurde. Hierbei handelt es sich um einen Duft für elegante, selbstbewusste Frauen, die von der Außenwelt wahrgenommen werden möchten.

Die Duftnoten des Klassikers wirken anregend sowie faszinierend zugleich und symbolisieren sinnliche Weiblichkeit. Abgewandelt von dem ursprünglichen Aromatic Elixier ist Aromatic in White eine neue, modernere Variante, die als Ergänzung zur eleganten Abendgarderobe konzipiert wurde.

Bevor du ein Parfum von CLINIQUE bestellst, solltest du wissen, welche Duftnoten mit deiner individuellen Körperchemie harmonieren. Stöbere daher einfach nach Herzenslust und probiere hin und wieder etwas Neues!

CLINIQUE for men

Rasurpflegeprodukte von CLINIQUE

CLINIQUE empfiehlt vor der 3-Phasen-Systempflege ein Gesichtspeeling zu verwenden. Das Peeling reinigt das Gesicht intensiv und richtet deine Barthaare auf, um die Rasur zu erleichtern und eingewachsene Härchen zu lösen. Für die Rasur selbst kannst du wählen zwischen einem beruhigenden, ölfreien CLINIQUE-Rasier-Gel und einer Rasiercreme, die struppiges Haar glättet und stärkt.

Um deine Haut nach der Rasur zu beruhigen, eignet sich ein pflegendes After Shave. Als Basispflege gibt es für dich im Anschluss eine 3-Phasen-Systempflege, die sowohl für trockene als auch ölige Haut geeignet ist. Bei der Spezialpflege für Männer gibt es zwar eine kleinere Auswahl als bei der für Frauen, jedoch lässt sich auch hier für jedes Problem das richtige Produkt finden. Ob CLINIQUE-Anti-Aging, -Feuchtigkeitspflege oder Anti-Pigmentflecken – die Marke bietet für jeden das passende Produkt.

Was die Pflege und dekorative Kosmetik von CLINIQUE von anderen Herstellern abhebt, ist die Tatsache, dass CLINIQUE die erste Kosmetikmarke im hochpreisigen Segment war, die von Dermatologen entwickelt wurde. Mit der richtigen Pflege kann jede Haut schön sein: das ist einer der Ansätze, denen sich die Marke verschrieben hat, um die individuelle Schönheit jedes Menschen hervorzuheben und zu unterstreichen.

Mit CLINIQUE zum perfekten Hautbild

Die Haut kann die unterschiedlichsten Bedürfnisse haben, die es individuell zu analysieren gilt. Jeder Hauttyp kann das Gleichgewicht wiederfinden, wenn die richtigen Pflegeprodukte im Einsatz sind. Genau aus diesem Grund setzt CLINIQUE auf sein Bausteinsystem, bei dem die Pflegesegmente individuell zusammengesetzt werden.

Die 3-Phasen-Pflege von CLINIQUE pflegt perfekt – ob trockene oder ölige Haut. Die Haut wird dank der erstklassig aufeinander abgestimmten Produkte wieder weich, rein und glatt. Ebenso reduzieren die Cremes oder Seren kleine Linien und verfeinern die Poren.

Bei uns findest du von CLINIQUE alle gängigen Produkte, sowohl aus der Kategorie Basispflege als auch aus dem Bereich der Spezialpflege. Greif zu!